La nostra rete

L’Unione Nazionale Pro Loco d’Italia (UNPLI) con oltre 6.200 associazioni Pro Loco iscritte costituisce l’unico punto di riferimento a livello nazionale di queste associazioni (la prima è nata nel 1881) che vantano un totale di circa 600.000 soci. L’UNPLI è iscritta nel registro nazionale delle Associazioni di Promozione Sociale e all’Albo nazionale del Servizio Civile Nazionale. L’UNPLI è stata fondata nel 1962.
La rete associativa è strutturata in Comitati regionali, provinciali e di bacino presente capillarmente su tutto il territorio nazionale. E’ diretta da un Consiglio nazionale che rappresenta le Pro Loco di ogni regione italiana.

+ 0
Pro Loco iscritte
+ 0
Soci
0
Anno di fondazione

Le Pro Loco

Le Pro Loco sono associazioni senza scopo di lucro formate da volontari che si impegnano per la promozione del luogo, per la scoperta e la tutela delle tradizioni locali, per migliorare la qualità della vita di chi vi abita, per valorizzare i prodotti e le bellezze del territorio. Le Pro Loco organizzano manifestazioni in ambito turistico culturale, storico ambientale, folcloristico, gastronomico, sportivo. Sono un punto di riferimento sia per gli abitanti sia per i visitatori di una località. Il numero delle Pro Loco esistenti in Italia negli ultimi venti anni è più che raddoppiato, mostrando come quello della Pro Loco sia un modello vincente e convincente, per nulla obsoleto, anzi attualissimo, in grado di soddisfare la crescente volontà mostrata da buona parte della cittadinanza di agire direttamente a livello locale a favore della società e a difesa dei suoi valori più genuini.

Identità dell'UNPLI

L’Unione Nazionale delle Pro Loco d’Italia è l’associazione di riferimento di tutte le Pro Loco d’Italia che a loro volta sono le associazioni di base che maggiormente coniugano la tutela e la salvaguardia delle specificità locali con la vocazione allo sviluppo della crescita sociale ed al miglioramento del benessere.

Le motivazioni che inducono la nostra Unione e le nostre Pro Loco associate ad essere unite e coese tra loro, sono da ricercare da un lato nei grandi valori storici del movimento delle Pro Loco e dall’altro nella capacità manageriale di crescere e rinnovarsi per dare risposte adeguate alle singole Comunità nel “villaggio globale” moderno e mutevole nel tempo.

Il successo è una conseguenza, non un obiettivo; la coerenza di comportamento nel promuovere, valorizzare, tutelare le peculiarità locali delle associate in una logica complessiva di miglioramento continuo, rappresenta il passo sicuro di una attiva gestione del nostro movimento.

Guardiamo positivamente al futuro, presentando anche dal 2006 due bilanci: uno economico ed uno sociale. Entrambi indicano la crescita globale della nostra Unione e la relativa amplificazione del rapporto simbiotico con il nostro movimento nelle sue molteplici realtà sociali, culturali ed etiche.

Siamo una associazione differente, unica e riconoscibile tangibilmente per coerenza, eticità ed attenzione verso il territorio nazionale quale risultanza di migliaia di localismi ricchi di valori storici, culturali, ambientali, folcloristici, in cui si generano attività ad alta valenza sociale rivolte alle Comunità senza alcuna barriera discriminante.

I servizi studiati e realizzati in esclusiva per le nostre associate e per le persone fisiche, loro socie sono identificabili da marchi unici e registrati, frutto di studio e professionalità.

L’UNPLI è l’unica associazione che riunisce le Pro Loco d’Italia, vere sentinelle della cultura e dei valori del nostro popolo, profondamente radicate nella provincia Italiana in cui prevalentemente operano.

Organi sociali

Direzione

antonino-la-spina

Antonino La Spina

Presidente Nazionale

presidente@unpli.info

86280496_2883688291676799_3383230087921926144_n

Fernando Tomasello

Vice Presidente

tomasello@unpli.info

242731769_4546780398700905_7291077598954247774_n

Ignazio Di Giovanna

Segretario Generale

segretariogenerale@unpli.info

Componenti di giunta

SandroDiAddezio

Sandro Di Addezio

diaddezio@unpli.info

Schermata 2022-03-31 alle 9.08.07 AM

Massimiliano Falerni

tomasello@unpli.info

Risorsa 1

Valter Pezzarini

pezzarini@unpli.info

Benni-Tavella

Bernardina Tavella

tavella@unpli.info

raso

Stefano Raso

raso@unpli.info

image

Sebastiano Sechi

sechi@unpli.info

4752919_1cce3c_830x485
86280496_2883688291676799_3383230087921926144_n

Fernando Tomasello

tomasello@unpli.info

Consigliere Abruzzo Sergio Carafa carafa@unpli.info
Consigliere Basilicata Pierfranco De Marco demarco@unpli.info
Consigliere Calabria Antonello Grosso La Valle grossolavalle@unpli.info
Consigliere Campania Ciro Mainini mainini@unpli.info
Consigliere Campania Mario De Iuliis deiuliis@unpli.info
Consigliere Emilia Romagna Maximiliano Falerni falerni@unpli.info
Consigliere Emilia Romagna Barbara Bonazzi bonazzi@unpli.info
Consigliere Friuli Venezia Giulia Valter Pezzarini pezzarini@unpli.info
Consigliere Lazio Claudio Nardocci nardocci@unpli.info
Consigliere Lazio Rossano Tantari tantari@unpli.info
Consigliere Liguria Enrico Mendace mendace@unpli.info
Consigliere Lombardia Pietro Segalini segalini@unpli.info
Consigliere Lombardia Bernardina Tavella tavella@unpli.info
Consigliere Marche Pierpaolo Diotallevi diotallevi@unpli.info
Consigliere Molise Marina Paglione paglione@unpli.info
Consigliere Piemonte Stefano Raso raso@unpli.info
Consigliere Piemonte Francesco Romeo romeo@unpli.info
Consigliere Piemonte Antonello Pirola pirola@unpli.info
Consigliere Puglia Pietro Guerra guerra@unpli.info
Consigliere Sardegna Raffaele Sestu sestu@unpli.info
Consigliere Sardegna Gabriella Varchetta varchetta@unpli.info
Consigliere Sicilia Filippo Vitello vitello@unpli.info
Consigliere Sicilia Angela Ciminello ciminello@unpli.info
Consigliere Toscana Mauro Giannarelli giannarelli@unpli.info
Consigliere Toscana Luca Parrini parrini@unpli.info
Consigliere Trentino Enrico Faes faes@unpli.info
Consigliere Umbria Francesco Fiorelli fiorelli@unpli.info
Consigliere Valle D’Aosta Lisetta Bertin bertin@unpli.info
Consigliere Veneto Rino Furlan furlan@unpli.info
Consigliere Veneto Roberto Masetto masetto@unpli.info
Presidente Revisori LiguriaGraziellaGuatelliguatelli@unpli.info
Componente Effettivo PiemonteIvanaLanzalanza@unpli.info
Componente Effettivo VenetoAngeloMoschettamoschetta@unpli.info

I ricorsi vanno indirizzati al Presidente del Collegio dei Probiviri presso la sede nazionale UNPLI in Piazza Flavio Biondo, 13 – 00153 Roma o, via pec, all’indirizzo unpli@pec.unioneproloco.it

Presidente Probiviri UmbriaAlfredoMorellimorelli@unpli.info
Componente Effettivo CalabriaGiovannaDi Diadidia@unpli.info
Componente Effettivo CampaniaGuglielmoLaudatolaudato@unpli.info
Componente Effettivo LombardiaPaoloPizzocripizzocri@unpli.info
Componente Effettivo PiemonteSergio ViterPocchiolapocchiola@unpli.info
Presidente Regionale AbruzzoSandroDi Addeziodiaddezio@unpli.info
Presidente Regionale BasilicataRoccoFranciosafranciosa@unpli.info
Presidente Regionale Calabria Filippo Capellupocapellupo@unpli.info
Presidente Regionale Campania AntonioLucidolucido@unpli.info
Presidente Regionale Emilia R.VirgilioGarganelligarganelli@unpli.info
Presidente Regionale Friuli Venezia GiuliaValterPezzarinipezzarini@unpli.info
Presidente Regionale LazioClaudioNardoccinardocci@unpli.info
Presidente Regionale LiguriaDanielaSegalesegale@unpli.info
Presidente Regionale LombardiaPietroSegalinisegalini@unpli.info
Presidente Regionale MarcheMarcoSillasilla@unpli.info
Presidente Regionale MoliseSimoneDi Paolomolise@unpli.info
Presidente Regionale PiemonteFabrizioRicciardiricciardi@unpli.info
Presidente Regionale PugliaRoccoLauciellolauciello@unpli.info
Presidente Regionale SardegnaRaffaeleSestusestu@unpli.info
Presidente Regionale SiciliaAntoninoLa Spinapresidente@unpli.info
Presidente Regionale ToscanaMauroGiannarellipresidente@unplitoscana.it
Presidente Regionale TrentinoMonicaViolaviola@unpli.info
Presidente Regionale UmbriaFrancescoFiorellifiorelli@unpli.info
Presidente Regionale Valle d’AostaPericleCalgarocalgaro@unpli.info
Presidente Regionale VenetoGiovanniFolladorfollador@unpli.info
DIPARTIMENTO 1BERNARDINA TAVELLA

FORUM TERZO SETTORE
GIOVANI – PRO LOCO – SCUOLA
ISTRUZIONE
SERVIZIO CIVILE UNIVERSALE

tavella@unpli.info
DIPARTIMENTO 2VALTER PEZZARINIALTRE ASSOCIAZIONI (TELETHON, CAI..)
EVENTI NAZIONALI
(Promozione eventi di eccellenza)
GOVERNANCE
RIORGANIZZAZIONE SEGRETERIA
RAPPORTO CON LE PRO LOCO
RAPPORTO COMITATI REGIONALI
pezzarini@unpli.info
DIPARTIMENTO 3STEFANO RASOPROMOZIONE
MARKETING RICERCA E SVILUPPO
SVILUPPO TECNOLOGICO
PROGETTI
INFORMAZIONI PER LE PRO LOCO
TESSERA DEL SOCIO
ATTIVITÀ PER I SOCI
CONVENZIONI SOCI – PRO LOCO
SVILUPPO AREA TURISMO
PRO LOCO PARCHI – AMBIENTE – SOSTENIBILITÀ
raso@unpli.info
DIPARTIMENTO 4MASSIMILIANO FALERNICOMUNICAZIONE ISTITUZIONALE
CREAZIONE DELLA PRO LOCO FILM COMMISSION
SOCIAL MEDIA
SVILUPPO WEB TV
FESTA DELLA MUSICA
GIORNATA NAZIONALE PRO LOCO
FORMAZIONE
RAPPORTO CONFERENZA STATO REGIONI
SICUREZZA
GEMELLAGGI
SVILUPPO AREA SPORT
falerni@unpli.info
DIPARTIMENTO 5SEBASTIANO SECHIEDITORIA
RIVISTA ARCOBALENO
SALVA LA TUA LINGUA LOCALE
SAGRA DI QUALITÀ
CIRCOLI – SVILUPPO
sechi@unpli.info
DIPARTIMENTO 6FERNANDO TOMASELLOUFFICIO STAMPA
DIALETTI
CULTURA
BENI CULTURALI
PATRIMONIO IMMATERIALE
UNESCO
CARNEVALI DELLA TRADIZIONE
FUNDRAISING
COSTITUZIONE FONDAZIONE
SVILUPPO PRO LOCO BORGHI
RAPPORTO CON ORGANIZZAZIONI BORGHI
tomasello@unpli.info
DIPARTIMENTO 7SANDRO DI ADDEZIOCAMMINI
STAFFETTA DA FRANCESCO A FRANCESCO
COOPERATIVE SOCIALI
SVILUPPO APS
PROTOCOLLO PROTEZIONE CIVILE
ASSICURAZIONE
SIAE – LEA – VARIE
diaddezio@unpli.info
DIPARTIMENTO 8LUCA PARRINI

INFIORATA PRO LOCO D’ITALIA
GIORNATA NAZIONALE DEL DIALETTO E DELLE LINGUE LOCALI
PRIVACY
RAPPORTO CON ANCI
AGRICOLTURA – PROMOZIONE PRODOTTI TIPICI
SVILUPPO COMITATI PROVINCIALI CONSORZI

parrini@unpli.info
Consigliere OnorarioMarioBaronebarone@unpli.info
Consigliere OnorarioPericleCalgarocalgaro@unpli.info
Responsabile Comunicazione Maurizio Signorelli comunicazione@unpli.info
Direttore musicale nazionale UNPLI M° Pasquale Menchise menchise@unpli.info
Responsabile Turismo Itinerante Ivan Perriera perriera@unpli.info
Responsabile Social Network Silvia Pluchinotta social@unpli.info
Torna su